X

Administration communale

LES ANTENNES ADMINISTRATIVES

ADMINISTRATION COMMUNALE (OTT)
Espace du Coeur de Ville, 2 • 1340 Ottignies • 010 43 60 00 • contact@olln.bewww.olln.be

ANTENNE COMMUNALE DE LOUVAIN-LA-NEUVE (LLN)
Voie des Hennuyers, 1 • 1348 L-L-N • 010 43 61 50 • contact@olln.be

 

LA DIRECTION

Le Directeur général : Grégory Lempereur
La Directrice générale adjointe : Karin Pire
Le Directeur financier : Bernard Dewel

 

LES SERVICES DE BASE

Lundi de 12h30 à 19h - Du mardi au vendredi de 8h30 à 12h30.
Samedi de 9h à 12h uniquement à Ottignies (sauf en juillet et août).


Etat-civil : 010 43 61 20 • etatcivil@olln.be (OTT)
Permis de conduire : 010 43 61 40 • permisdeconduire@olln.be (OTT)
Population : 010 43 61 30 • population@olln.be (OTT – LLN)
Service des étrangers : 010 43 61 50 • etrangers@olln.be (LLN)
Urbanisme : 010 43 62 70 • urbanisme@olln.be (OTT – LLN)


La permanence à Louvain-la-Neuve a lieu le mardi de 9h00 à 12h30 uniquement sur RDV. La permanence de samedi n’est organisée que sur RDV.

 

LES AUTRES SERVICES

Ces services sont généralement accessibles de 8h30 à 12h30 ou sur RDV.


Activités et citoyen : 010 43 61 70 (OTT)
Affaires économiques : 010 43 61 02 • affaireseconomiques@olln.be (OTT)
Affaires sociales : 010 43 61 70 • affairessociales@olln.be (OTT – LLN)
La permanence à Ottignies a lieu du lundi au vendredi de 8h30 à 12h30
La permanence à Louvain-la-Neuve a lieu le lundi de 14h00 à 16h00, uniquement sur RDV.
Archives : 010 43 60 35 • archives@olln.be (OTT)
Consultations uniquement sur RDV.
Attachée de presse : 010 43 61 84 (OTT)
Cartographie : 010 43 62 80 • cartographie@olln.be (OTT)
Cellule de développement communautaire : 010 43 64 80 • cdc@olln.be (LLN)
Culture : 010 43 61 01 • culture@olln.be (OTT)
Egalité des chances : Permanence de UNIA : Le 2eme et 4eme mercredi du mois de 13h à 16h
Enseignement : 010 43 61 90 • enseignement@olln.be (OTT)
Espace public numérique : 010 43 64 84 • epn@olln.be (OTT)
Extrascolaire : 010 43 61 94 • extrascolaire@olln.be (OTT)
Fêtes et manifestations : 010 43 61 60 • manifestations@olln.be (OTT)
Finances : 010 43 60 68 • finances@olln.be (OTT)
Jeunesse : 010 43 61 70 • jeunesse@olln.be (OTT)
Handicontact : 010 43 61 73 • handicontact@olln.be (OTT)
Juridique et patrimoine : 010 43 60 40 • juridique@olln.be (OTT)
Logement : 010 43 60 36 • logement@olln.be (OTT)
Marchés publics et subsides : 010 43 60 50 • marchespublics@olln.be (OTT)
Participation : 010 43 61 40 • participation@olln.be (OTT)
Pensions : Permanence de l’Office National des Pensions :
Le 1er et 3e mercredi du mois de 9h à 12h et de 13h à 15h30 (OTT)
Personnel : 010 43 60 80 • personnel@olln.be (OTT)
Petite enfance : 010 43 61 70 • affairessociales@olln.be (OTT)
Prévention et sécurite : 010 43 64 85 • prevention@olln.be (OTT)
Protection des données (Délégué) : dpo@olln.be
Recettes : 010 43 60 60 • recettes@olln.be (OTT)
Service général : 010 43 60 30
Sports : 010 43 61 80 • sport@olln.be (OTT)
Stationnement : 010 43 60 70 • parking@olln.be • Service fermé au public
Tourisme : 010 47 47 47 • info@tourisme-olln.be
Place de l’Université 1 (Galerie des Halles) • 1348 Louvain-la-Neuve LLN

 

Service de la Ville Autre

MAISON DE LA CITOYENNETE

Rue des Deux-Ponts 15 • 1340 Ottignies • 010 43 61 75 • www.olln.be

 

MAISON DE L’ENFANCE, DE LA FAMILLE ET DE LA SANTÉ

Rue de la Sapinière 10 • 1340 Ottignies • 010 43 61 72

 

LE SERVICE TRAVAUX ET ENVIRONNEMENT

Avenue de Veszprèm, 5 • 1342 Limelette
Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 15h30


Environnement : 010 43 62 50 • environnement@olln.be
Travaux : 010 43 62 00 • travaux@olln.be

 

CPAS

LES ANTENNES ADMINISTRATIVES

ANTENNE PRINCIPALE À OTTIGNIES (OTT)
Espace du Coeur de Ville 1 • 1340 Ottignies - Louvain-la-Neuve
010 43 65 11 • 010 43 65 00 • contact@cpas.olln.be
Du lundi au vendredi de 9h à 17h


ANTENNE DE LOUVAIN-LA-NEUVE (LLN)
Voie des Hennuyers 1 • 1348 Louvain-la-Neuve
010 43 65 12 • contact@cpas.olln.be
Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 17h

 

LA DIRECTION

Le Directeur général : Philippe Moureau
Le Directeur financier f.f : Jean-Victor de Grand Ry

 

LE SERVICE SOCIAL

Cellule 18-25 : 010 43 65 11 • cellule18-25@cpas.olln.be (OTT – LLN)
Service médiation de dettes : 010 43 65 12 • mediationdedettes@cpas.olln.be (OTT – LLN)
Service logement - énergie : 010 43 65 11 • logement-energie@cpas.olln.be (OTT)
Le tuteur énergie a une permanence le mercredi de 13h30 à 16h LLN, le jeudi de 13h30 à 16h (OTT)
Service d’insertion socio-professionnelle : 010 43 65 12 • insertion@cpas.olln.be (OTT – LLN)
Service social général Ottignies : 010 43 65 11 • ssg-ott@cpas.olln.be (OTT)
Service social général Louvain-La-Neuve : 010 43 65 12 • ssg-lln@cpas.olln.be (OTT)
Service ILA : 010 43 65 11 • ila@cpas.olln.be (OTT)

 

LE DEPARTEMENT QUALITE DE VIE

Du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 16h

Repas chauds - titres services : 010 43 65 70 (OTT)
Service de repas chauds : 010 43 65 70 • repas@cpas.olln.be (OTT)
Service d’aide aux familles : 010 43 65 60 • saf@cpas.olln.be (OTT)
Services de la petite enfance : 010 43 65 50 • petiteenfance@cpas.olln.be (OTT)
Inscriptions pour les milieux d’accueil lundi et jeudi de 9h à 12h (par téléphone)

 

Police

COMMISSARIAT CENTRAL

010 43 63 65 • Rue du Monument 54 • 1340 Ottignies - Louvain-la-Neuve

Accueil des plaintes : Lundi au jeudi 9h-19h - Vendredi 9h-17h - Samedi 8h-16h

 

ANTENNE ADMINISTRATIVE DE LLN

010 43 61 50 • Voie des Hennuyers 1 • 1348 Louvain-la- Neuve

Permanence administrative : Lundi 12h30-19h - Mardi au vendredi de 8h30 à 12h30

A propos

Ce guide est offert par l'Association des Habitants de Louvain-La-Neuve à toutes celles et ceux qui y vivent, y travaillent, y étudient ou y sont de passage.

Découvrir l'association
Contact
Permanences
  • Lundi de 9h00 à 12h00
  • Jeudi de 12h30 à 14h30
  • Ou sur rendez-vous